|
Направить поезд «Аллегро» через аэропорт Хельсинки-Вантаа — именно такое предложение поступило от регионального совета Уусимаа (Uusimaa). Идею поддержали и приняли в числе других планируемых мер по развитию региона. Полный план развития будет представлен и принят только в 2012-м году. Чтобы воплотить в жизнь идею о прокладке железной дороги через аэропорт, понадобится инфраструктура.
Маршрут планируют проложить следующим образом: от станции Пасила в Хельсинки поезд будет следовать по тоннелю до станции Вантаа (Vantaa), потом — на станцию Керава (Kerava). Следующей станцией станет Порвоо (Porvoo), после чего поезд направится в Санкт-Петербург.
Если данная идея будет принята к исполнению, то на её реализацию потребуется не менее двух миллиардов евро и около двадцати лет. Решения об инвестициях в железнодорожную инфраструктуру в Хельсинки принимаются на уровне финляндского правительства при разработке плана мер по развитию территорий.
Сегодня уже ведутся работы по прокладке железнодорожной ветки до аэропорта, так что поезд начнем свое движение в этом направлении в ближайшее время. От центра Хельсинки до аэропорта после запуска можно будет добраться за полчаса. Пассажиры из Петербурга смогут пересесть на поезд до аэропорта на станции Тиккурила.
Идея о прямом поезде из Северной столицы России до аэропорта Хельсинки-Вантаа может заинтересовать и службу воздушных сообщений Хельсинки — такая ветка может привлечь дополнительных пассажиров из Санкт-Петербурга. Ещё до того, как поезд «Аллегро» начал курсировать между Хельсинки и Петербургом, представитель Минтранса Финляндии говорил, что в связи с перегруженностью Пулково у Хельсинки-Вантаа есть все шансы стать дополнительным аэропортом для жителей города. Но тут же добавил, что поезд облегчит жизнь и аэропорту города Лаппеенранта, который тоже находится недалеко от российской границы.
Инженер администрации Уусима Ханну Сиитонен впрочем, говорит, что далеко идущие прогнозы делать пока рано — железнодорожная ветка, проходящая через аэропорт, пока является только идеей. Если же эту идею поддержат, то финансирование будет исходить из государственного бюджета.
Все новости Финляндии
|